четверг, 20 сентября 2012 г.

Особенности транзита через аэропорт Шарджи (ОАЭ)

С приходом на рынок авиа перевозок компаний из Эмиратов, мы получили новые возможности оптимизировать перелеты в отдаленные части Азии и Африки. Но к сожалению в связи с недостаточной загрузкой этих направлений, как правило длинна стыковок между рейсами составляет от 8 до 20 часов.


Летя рейсом Киев-Шарджа-Катманду, я столкнулся с такой же проблемой,  длительность стыковки в аэропорту Шарджа составила 17 часов в одну и 10 в обратную сторону. Выхода не было и я решил воспользоваться услугами отеля аэропорта Шарджа. Этим опытом я и хочу поделиться с Вами.

Во первых если вы осуществляете свой перелет с авиакомпанией Airarabia.com, то бронирование номера отеля вы можете осуществить сразу с бронированием электронных билетов на перелет. Если перелет предоставляет другая компания и она не предоставляет таких услуг, бронирование номера отеля можно осуществить, через привычные вам специализированные сайты. Единственное различие цена - у Airarabia.com стоимость составила 82$ - одна ночевка, на эти даты на сайтах бронирования, цены в среднем составляли 94$.

По прилету и прибытию в терминал, вы подымаетесь по эскалатору на второй этаж. Слева курилка, справа транзитная зона (довольно маленькая и не комфортная), прямо проход к зоне дьюти фри. Движетесь прямо и напротив 4 ворот, под потолком...

Холл аэропорта Шарджи / Sharjah Airport Hall
Указатель в холле аэропорта Шарджа.
...можно увидеть указатель на право "Transit hotel".

Далее, дорожка на полу...

Sharjah Airport Hotel
Указатели в транзитный отель аэропорта Шарджи
через зону дьюти фри, приведет вас к входу в отель (пишу так подробно, потому что сам три раза спросил и дал пару кругов по дьюти фри).

Sharjah Airport Hotel
Вход в транзитный отель аэропорта. Шарджи
Входите, спускаетесь по лестнице и прямо перед вами ресепшн отеля.
Регистрация и поселение займет у вас от 2 до 5 минут.
Если вы за раннее не побеспокоились о брони, или эта счастливая мысль пришла к вам после нескольких часов сидения в аэропорту. То возможно при наличии номеров вы сможете поселиться. 
С права от эскалатора по которому вы попали в терминал, находится стойка отеля аэропорта...

Sharjah Airport hotel desk
Стойка отеля аэропорта Шарджи
...правда как и на фото, персонала я там так и не увидал. Но ели ни кого нет, то я думаю, что вы смело, по описанному выше пути, можете подойти непосредственно на ресепшн отеля отеля аэропорта Шарджи и справиться о наличии мест.
Отель не большой, всего 16 номеров (вот по чему можно без брони не попасть), 5 номеров с двухспальными кроватями, 11 с 2 односпальными.

Bedroom at Sharjah Airport Hotel
Спальня номера аэропорта
Нормальный номер, для транзита. Кровать, шкаф, телевизор (по какому принципу работает не понял, да и спрашивать не стал), холодильник. 
Единственная серьезная проблема - плохая звукоизоляция дверей, круглосуточно приезжают и уезжают пассажиры, проводят уборку, соседей будят на рейс и т.д., в номере все слышно.
Небольшие проблемы с сантехникой.
В ванной - шампунь, гель и мыло. Зубные щетки, бритвы и т.д. в стоимость номера не входят.
Уточнил, на ресепшене можно приобрести наборы (щетки, бритвы, кремы и т.д.), разной комплектации в плоть до детских, цена зависит от наполнения.
В номерах наполнены мини-бары, вот так это выглядит...

Minibar at Sharjah Airport Hotel
Минибар в отеле аэропорта Шарджи
Стоимость практически как в зоне питания аэропорта, разве что немного выше на спиртное...

Sharjah Airport Hotel

Отель работает по системе ВВ, но это не значит, что вы можете только позавтракать. У вас в стоимость номера просто включено одноразовое питание и воспользоваться им вы можете практически в любое время (ночью есть небольшой перерыв). Для этого вам нужно взять на ресепшене отеля, вот такой чек...

Sharjah Airport Hotel

Подымаетесь по лестнице, поворачивает на право и проходите 10 м через зону дьюти фри, в зоне питания с левой стороны увидите вот такую стоечку...

Sharjah Airport Hotel

Основные горячие блюда арабской кухни, дважды с удовольствием позавтракал омлетом и свежим салатом, выпил кофе. Если планируете завтракать, сразу перед вылетом - рассчитывайте время с запасом, в этом кафе питаются сотрудники аэропорта и полиция, могут быть небольшие очереди.

Надеюсь, что мои наблюдения помогут вам или вашим туристам, хоть немного облегчит нагрузку дальних путешествий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий